Кудрин заявил, что его не приглашали в новое правительство, а также оценил достижения Медведева

Главной заслугой Медведева он назвал существенную декриминализацию законодательства.

Будучи президентом, Дмитрий Медведев инициировал существенную декриминализацию законодательства, и это главная его заслуга. Об этом в эфире «России-24» заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочу напомнить, что когда он [Медведев] стал президентом, в тюрьмах сидело около миллиона человек. Когда он уходил, оставалось около 600 тысяч. Целый ряд наказаний уголовных переведены в административные. Это существенное смягчение, и я считаю, что прямо можно отнести к его заслугам.

При этом Кудрин отметил, что для судебной системы можно было сделать и больше. Также он считает, что на посту премьер-министра Медведев должен был больше заниматься экономикой и структурными инвестициональными реформами.

По его словам, к отставке Медведева с поста премьер-министра Кудрин отнесся «нейтрально».

Кудрин в 2000–2011 годах возглавлял Министерство финансов. Он покинул этот пост после конфликта с Медведевым, занимавшим тогда пост президента. Когда чиновник узнал, что в 2012 году Медведев снова возглавит правительство, он заявил, что не сможет с ним больше работать. Ранее он выражал несогласие с экономической политикой Медведева, особенно в части расходов на оборону.

В новое правительство Кудрин предложения войти не получал. «Знаете, я сейчас взял обязательства перед президентом по Счетной палате, пока что прошло полтора года. Думаю, мне пока что еще нужно поработать», — сказал он, отметив, что его устраивает модель работы.

Дмитрий Медведев 15 января объявил, что после предложенных Владимиром Путиным масштабных конституционных реформ правительство уходит в отставку. Новым премьером стал бывший глава ФНС Михаил Мишустин, которому теперь предстоит сформировать правительство. Он уже анонсировал изменения в структуре и составе камбина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: