«Эпоха Кастро» подошла к концу: коммунистический лидер Кубы Рауль Кастро ушел в отставку

Братья Кастро руководили Кубой 62 года.
«Эпоха Кастро» подошла к концу: коммунистический лидер Кубы Рауль Кастро ушел в отставку
Xinhua/Legion Media

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро объявил об уходе с занимаемой должности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О своем решении 89-летний генерал Рауль Кастро сообщил на открытии VIII съезда партии в Гаване.

«Генерал доволен тем, что передает руководство страной группе подготовленных лидеров, закаленных десятилетним опытом, приверженных этике революции, связанных с историей и культурой нации, полных страсти и антиимпериалистического духа», — говорится в сообщении официальной газеты компартии Granma.

По информации местного издания La Tercera, освободившийся пост займет президент Кубы Мигель Диас-Канель. Как передает Reuters, Кастро подтвердил передачу власти новому руководству.

«Я горячо верю в силу, образцовый характер и понимание моих соотечественников. Пока я жив, я буду готов, стоя на стременах, защищать отечество, революцию и социализм», — отметил Кастро.

Рауль Кастро — младший брат революционера Фиделя Кастро, руководившего Кубой с момента революции 1959 года. Он занял ключевые должности после того, как ухудшилось здоровье Фиделя Кастро.

В 2008 году Рауль Кастро стал главой государства, правительства и главнокомандующим Вооруженными силами Кубы. С 2011 года он был первым секретарем ЦК Компартии. В 2018 году Рауль Кастро оставил должности главы совета министров и госсовета, и на этих постах его сменил президент Мигель Диас-Канель.

Вы интересуетесь историей Кубы?
Да
Нет