Apple и Google удалили приложение «Навальный» из своих магазинов

Накануне в Совфеде пригрозили сотрудникам российских офисов Google и Apple уголовными делами в случае отказа удалить приложение.
Apple и Google удалили приложение «Навальный» из своих магазинов
Volodymyr Kalyniuk/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскомнадзор потребовал от корпораций удалить приложение команды политика Алексея Навального 19 августа. В ведомстве сочли, что оно используется «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий экстремистских организаций», связанных с оппозиционером. РКН заявлял, что отказ Apple и Google будет расцениваться как вмешательство в российские выборы.

Накануне комиссия Совета федерации по защите государственного суверенитета провела заседание с участием представителей Apple и Google, мероприятие организовали из-за претензий сенаторов к компаниям. На нем член комиссии Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров пригрозил сотрудникам российских офисов Google и Apple уголовными делами за неудаление приложения.

Голосование на выборах в Госдуму пройдет в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. В приложении «Навальный» помимо прочего была функция «Умное голосование» — проект, поддерживающий оппозиционных кандидатов на выборах и выступающий против партии «Единая Россия». В начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования».

Вы пользовались приложением «Навальный»?
да
нет