Ким Чен Ын завершил визит в Россию. В Приморье он посетил университет и океанариум

По словам посла, северокорейский лидер остался доволен тем, как прошел его визит в РФ.
Ким Чен Ын завершил визит в Россию. В Приморье он посетил университет и океанариум
Sven Simon / Legion Media

Вечером в воскресенье, 17 сентября, северокорейский лидер Ким Чен Ын завершил шестидневный визит в Россию, передает "Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики, верховный главнокомандующий Вооруженными силами КНДР Ким Чен Ын завершил официальный визит в Россию и Приморский край в частности», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Приморского края.

Ким Чен Ын прибыл в Россию 12 сентября, он приехал на станцию Хасан Приморского края.

Последние дни визита лидер КНДР Ким Чен Ын посетил кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, а также побывал в Приморском океанариуме.

Ким Чен Ын взглянул на обитателей океанариума, а также посмотрел представление с участием моржа Миши.

Смотреть

В ДВФУ северокорейского лидера встретили ректор вуза Борис Коробец, а также глава Приморья Олег Кожемяко и министр природных ресурсов Александр Козлов.

Коробец заявил, что ДВФУ — «один из ключевых отечественных центров корееведения». По его словам, в ДВФУ корейский язык и культуру изучают 450 студентов, также в университете обучаются 43 студента из КНДР. Отмечается, что у вуза налажены связи с тремя вузами-партнерами Северной Кореи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет РБК, за время визита в Россию Ким Чен Ын встретился на космодроме «Восточный» с президентом Владимиром Путиным, посетил Авиационный завод имени Ю.А. Гагарина и площадку производственного центра авиастроительной корпорации «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре, а также аэродром с самолетами-бомбардировщиками и фрегат «Маршал Шапошников» с ракетными комплексами «Уран» и «Калибр» во Владивостоке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Ким Чен Ын посмотрел балет «Спящая красавица» на Приморской сцене Мариинского театра.

Смотреть

Посол России в КНДР Александр Мацегора заявил, что северокорейский лидер остался доволен тем, как прошел его визит, а также интересуется взаимодействием между Россией и КНДР.

«Товарищ Ким Чен Ын очень интересуется многими направлениями нашей экономики и социальной жизни, получает исчерпывающие ответы на все вопросы. Проявляет очень большие знания о нашей стране, задает вопросы, по которым можно понять, что он в теме», — приводит ТАСС слова посла.

До этого Ким Чен Ын приезжал в Россию с официальным визитом в 2019 году, после чего через несколько месяцев северокорейский лидер посетил Южную Корею.

Вы следите за новостями о Ким Чен Ыне?
Да
Нет