В последний день президентства Дональд Трамп намерен помиловать около 100 человек

Сообщается, что соратники Трампа заработали десятки тысяч долларов, предоставляя услуги по лоббированию помилований.
В последний день президентства Дональд Трамп намерен помиловать около 100 человек
Peter Noble/Legion Media

Действующий президент Дональд Трамп планирует объявить о помиловании около 100 человек 19 января — в свой последний полный рабочий день на посту главы страны. Об этом сообщает телекомпания CNN. Ожидается, что Трамп не намерен помиловать самого себя, как ранее утверждалось в материале The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально Трамп планировал помиловать две группы людей: в конце прошлой недели и в предстоящий вторник. Однако беспорядки 6 января, которые привели к началу второй по счету процедуры импичмента Трампа, вынудили действующего президента США приостановить процесс рассмотрения прошений о помиловании.

Кроме того, после беспорядков советники призвали Трампа отказаться от помилования самого себя, поскольку общественность может решить, что «он в чем-то виноват».

Сообщается, что основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого американскими властями в незаконной публикации секретных документов, сейчас нет среди людей, которые могут получить помилование. Однако окончательные списки пока не утверждены. Трамп до сих пор получает несколько потоков рекомендаций о помиловании от своих советников.

Ранее РБК со ссылкой на материал The New York Times сообщал, что соратники Трампа заработали десятки тысяч долларов, предоставляя услуги по лоббированию помилований. Например, бывший адвокат действующего президента Джон Дауд якобы рассказывал своим клиентам, что у него есть возможность получить помилование благодаря связям с Трампом и его помощником Джаредом Кушнером.

Следите ли вы за выступлениями Дональда Трампа?
Да
Нет