«Никуда не уезжал, конфликта и противостояния в элите нет»: Назарбаев впервые выступил с обращением к нации после протестов

Он заявил, что находится в столице республики и не покидал ее, как об этом писали в СМИ.
«Никуда не уезжал, конфликта и противостояния в элите нет»: Назарбаев впервые выступил с обращением к нации после протестов
Thierry Charlier/Camera Press/Legion Media

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые выступил с обращением к нации по поводу протестов в республике. Об этом сообщается на его официальном сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — заявил он в видеообращении.

Назарбаев сказал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев «обладает всей полнотой власти» и никакого конфликта или противостояния в элите нет. «Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — добавил он.

Смотреть

Первый президент Казахстана считает, что целью январских беспорядков было «разрушение целостности страны и устоев государства». В связи с этим он призвал беречь независимость страны «как зеницу ока» и «хрупкий сосуд». Назарбаев также выразил соболезнования семьям погибших во время протестов и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдем через кризис и станем еще сильнее. Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать», — говорит бывший лидер, завершая обращение благодарностью тем, кто поддерживал его деятельность на посту главы государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 января на фоне протестов Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности и сам занял эту должность. До сих пор экс-президент не давал публичных комментариев о беспорядках, также достоверно не было известно, где он находится. Его пресс-служба заверяла, что Назарбаев в Нур-Султане, но СМИ утверждают, что политик улетел в ОАЭ. В соцсетях также появились слухи о смерти первого президента Казахстана.