Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении гуманитарного перемирия

Это уже второй срыв перемирия с начала возобновления конфликта в Нагорном Карабахе.
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении гуманитарного перемирия
Nurlan Mammadzada / Legion Media

Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Ранее в полночь 18 октября Баку и Ереван договорились об установлении в регионе гуманитарного перемирия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила в своем Telegram, что вооруженные силы Азербайджана начали наступление в зоне карабахского конфликта утром.

«Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня, вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубо нарушили соглашение. К 07:20 [6:20 мск], с использованием артиллерийского огня, противник предпринял наступление на южном направлении (Худаферинское водохранилище) с целью занятия выгодных позиций.Обе стороны несут потери», — написала Степанян.

Азербайджан также в ответ обвинил Армению в нарушении соглашения о перемирии. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана.

По данным Баку, этой ночью армянские военнослужащие обстреляли из минометов и артиллерии окрестности Джебраила и села на реке Араз.

«Нашими подразделениями приняты адекватные меры реагирования», — заявили в ведомстве, отметив, что среди личного состава азербайджанской армии нет пострадавших.

Вчера, 17 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил карабахский конфликт в ходе телефонных разговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном. После этого стороны в очередной раз договорились о прекращении огня с полуночи.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября, после того, как стороны обвинили друг друга в эскалации насилия. В обеих странах ввели военное положение.

Вы следите за ходом конфликта между Арменией и Азербайджаном?
Да
Нет