В США «шамана QAnon» приговорили к 3,5 года тюрьмы за участие в штурме Капитолия

После ареста у активиста диагностировали преходящую шизофрению, депрессию, биполярное и тревожное расстройства.
В США «шамана QAnon» приговорили к 3,5 года тюрьмы за участие в штурме Капитолия
Bildbyran/Legion Media

Федеральный суд в Вашингтоне приговорил к трем годам и пяти месяцам тюрьмы известного как «шаман QAnon» жителя Аризоны Джейкоба Ченсли по делу о штурме Капитолия 6 января. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ченсли был в первых рядах сторонников экс-президента США Дональда Трампа, штурмовавших Капитолий. Активист участвовал в беспорядках с копьем и в меховой шапке с рогами, из-за чего стал одним из наиболее узнаваемых демонстрантов.

Ченсли — последователь теории заговора QAnon, согласно которой Трамп боролся с группой сатанистов и каннибалов-педофилов, якобы правящей миром. Во время нахождения под стражей у активиста диагностировали преходящую шизофрению, биполярное расстройство, депрессию и тревожное расстройство.

Обвинение запрашивало для Ченсли четыре года и три месяца тюрьмы. Тем не менее его приговор стал одним из самых суровых по делу о штурме Капитолия. Активист признал свою вину.

«Я думал, что получу 20 лет одиночного заключения. Этот опыт что-то сделал со мной. У меня появились седые волосы, в том числе на груди и руках. У меня не должно быть седых волос, ваша честь», — сказал он в суде.

В январе сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий во время утверждения итогов президентских выборов. В результате беспорядков несколько человек погибли. Всего по делу о штурме Капитолия обвинение предъявили более чем 500 человекам, более десятка из них признали свою вину.

Вы следили за новостями о штурме Капитолия?
Да
Нет