Реконструкция зданий Госдумы может обойтись бюджету в 2 миллиарда рублей

«Коммерсант» выяснил, что помимо стеклянного купола к плану реконструкции добавили новые объекты — ресторан, столовую, два кафе и магазин-кулинарию. По подсчетам издания, это обойдется бюджету примерно в 2 миллиарда рублей.
Реконструкция зданий Госдумы может обойтись бюджету в 2 миллиарда рублей
Getty Images

Управление делами президента заключило новый контракт на проект реконструкции комплекса зданий Госдумы с «Моспроектом-2» Михаила Посохина на сумму 123,42 миллиона рублей, сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К запланированным ранее проектам — расширению зала пленарных заседаний и надстройке стеклянного купола вместо существующего перехода между двумя корпусами Госдумы — в контракте прибавились столовая на 162 места, ресторан на 200 мест, два кафе — на 80–100 мест на первом этаже и на 64 места на цокольном этаже , а также магазин-кулинария на первом этаже.

Также контракт предусматривает «приспособление к современному использованию» здания Госдумы на Охотном ряду — памятник конструктивизма, построенный в 1930-е годы. Шесть оконных проемов планируется переустроить в двери, переоснастить залы сети для видеоконференций, парламентского ТВ и спецсвязи.

Стройка перенесена на 2019 год. Изначально на зал пленарных заседаний планировалось потратить 475,5 миллиона рублей, 229,9 млн руб.— на перестройку крыши (включая сумму на проектирование этих объектов в размере 57,2 миллиона рублей). Учитывая, что на новый проект планируется потратить втрое больше, то обновление нижней палаты обойдется бюджету примерно два миллиарда рублей, подсчитал «Коммерсант».

В Управделами президента изданию сообщили, что проект находится в стадии разработки — только после этого можно будет говорить о сроках и стоимости работ.

Идея реконструкции принадлежит спикеру нижней палаты Вячеславу Володину, который «дал толчок», чтобы зал заседаний «приобрел новый облик и походил на амфитеатр».