Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ-пропаганды

Приказ регулятора, определяющий, за что сайты будут признавать запрещенными, вступает в силу с сентября и будет действовать шесть лет.

Минюст утвердил приказ Роскомнадзора, определяющий критерии ЛГБТ-пропаганды, педофилии и смены пола. Документ размещен на портале правовой информации, на него обратили внимание «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет. Согласно его тексту, сайты будут вносить в реестр запрещенных, если они публикуют информацию, которая:

  • направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе информацию, направленную на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях;
  • создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных;
  • вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное, в том числе путем систематического распространения материалов с неэпизодическим изображением или описанием нетрадиционных сексуальных отношений;
  • обосновывает преимущество нетрадиционных сексуальных отношений над традиционными;
  • направлена на формирование положительного отношения к смене пола человека, в том числе содержащую обоснование или оправдание допустимости, а также преимущества смены пола.

Указанные критерии не будут применяться в отношении художественных произведений, в которых изображаются или описываются «оправданные их сюжетом» отношения между несовершеннолетними, а также несовершеннолетними и взрослыми, отмечают «Ведомости». Однако это допустимо только в тех случаях, когда в произведениях отсутствует изображение ребенка, совершающего сексуальные действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, критерии приказа не будут применяться для оценки материалов, которые выдаются в результатах поисковых запросов пользователей, формирующихся автоматически.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты в юридической сфере считают, что приказ Роскомнадзора не раскрывает понятие «пропаганда». Формулировки документа они назвали размытыми и содержащими оценочные категории.

Вы сталкивались с пропагандой ЛГБТ?
да
нет