Минобороны отказалось считать Z и V официальными воинскими символами

После начала военной операции россиян неоднократно штрафовали по статье о дискредитации армии за различное выражение негативного отношения к буквам Z и V.

Минобороны не считает, что буквы Z и V являются официальными воинскими символами. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Мосгордумы Евгений Ступин со ссылкой на ответ министерства на свой запрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Данные знаки не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки», — говорится в Минобороны.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что Z и V «узнаваемы и положительно принимаются» военными и гражданами России, ДНР и ЛНР и «многими другими».

Ступин выразил надежду, что ответ Минобороны кому-то «поможет избежать необоснованного привлечения к ответственности при выражении своего отношения» к буквам Z и V. Депутат КПРФ также разрешил использовать опубликованное им письмо ведомства в любых судебных делах.

Z и V используются для маркировки военной техники, которую российская армия применяет в военной операции в Украине. Как отмечает «Медиазона» (внесена в реестр иноагентов), россиян неоднократно штрафовали по статье о дискредитации армии РФ за срывание флагов с буквой Z, плевки в баннеры с такими знаками и обливание их краской.

Часто видите на улицах буквы Z и V?
да
нет