Организаторы концертов начали включать в договоры с артистами запрет политических заявлений

В таких пунктах контрактов также прописывают запрет на демонстрацию украинской символики.

Российские концертные агентства начали включать в контракты с артистами пункт о запрете политических заявлений во время выступлений. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существование таких ограничений, которые стали прописывать в договорах, подтвердил Эдуард Ратников, гендиректор агентства TCI, устраивавшего в РФ концерты Rammstein, Оззи Осборна, «Арии», «Алисы». Практика заключения подобных контрактов в последние месяцы носит массовый характер и касается почти всех крупных мероприятий, добавил директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич.

В оказавшейся у РБК копии договора с одной из российских групп прописан пункт, согласно которому исполнитель «обязуется избегать любых политических тем при проведении концерта». Он не имеет права каким-либо способом распространять «не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине» и использовать государственную символику Украины в целях «формирования неправильных выводов о целях и задачах» российской армии либо ее дискредитации.

В случае нарушения условия и отмены либо переноса концерта исполнителю придется компенсировать расходы организаторов и выплатить штраф 500 тысяч рублей. При этом размер штрафа, по словам собеседников агентства, зависит от конкретного артиста и порой может «кратно» превышать его гонорар.

Практика заключения таких договоров широко распространилась в апреле, когда некоторые музыканты на своих концертах стали высказываться против военной операции. Раньше подобных пунктов в контрактах не было, уточняет РБК.