Горбачев заявил, что Лукашенко поздно обратился за поддержкой к рабочим

Он также отметил, что чувствует влияние из-за рубежа на ситуацию в Беларуси.
Горбачев заявил, что Лукашенко поздно обратился за поддержкой к рабочим
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Бывший глава СССР Михаил Горбачев считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко должен был выступить с обращением к рабочим раньше. Он рассказал об этом в интервью газете «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лукашенко за поддержкой обратился к рабочим промышленных предприятий. Но, кажется, поздно. Все надо разбирать еще. Не надо валить в кучу», — сказал Горбачев.

Экс-глава СССР отметил, что и сам обращался к тем, кто трудился на заводах. «Но нужной поддержки не получилось. А свалить на рабочих — это я не склонен», — добавил он.

При этом Горбачев отметил, что в ситуации в Беларуси чувствуется влияние из-за границы.

Кроме того, он рассказал, что оставил свой пост, чтобы избежать раскола и внутренней войны в стране. По его словам, главное, что это позволило избежать кровопролития и гражданской войны.

По словам Горбачева, и распад СССР, и ситуация в Беларуси «требуют анализа», он считает, что в этом еще «нужно разбираться».

9 августа в Беларуси завершились выборы президента и начались массовые протесты против их результатов. Митинги проходят по всей стране до сих пор: люди требуют проведения новых выборов и освобождения задержанных в ходе протестных акций. В первые дни силовики жестко разгоняли митинги, используя резиновые пули, водометы и светошумовые гранаты. Были задержаны тысячи участников протестов.

Согласны ли вы с тем, что Лукашенко надо было раньше обратиться к рабочим?
Да
Нет