Внука Назарбаева приговорили к полутора годам условно за нападение на полицейского в Лондоне

30-летний внук первого президента Казахстана Айсултан Назарбаев во время задержания в квартире в центре Лондона ударил и укусил полицейского.

30-летнего Айсултана Назарбаева, внука первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговорили к условному сроку с испытательным сроком в полтора года за нападение на полицейского в Лондоне. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно приговору, он также обязан отбыть 140 часов общественных работ, продолжить лечение от наркозависимости, выплатить штраф в 1000 фунтов и возместить ущерб на 5000 фунтов.

Согласно судебным документам, 5 июня Назарбаев проник в квартиру некоей Ксении Шевелевой на Тависток-стрит в центре Лондона. Девушка утверждает, что не знает казахстанца. В квартире оказалась повреждена мебель и другие вещи, ущерб оценили в пять тысяч фунтов.

После этого, как утверждалось в суде, Назарбаев полез на крышу, походил там и спрыгнул на балкон другой женщины, которая вызвала полицию. Молодой человек оказал сопротивление прибывшему на место полицейскому, ударив и укусив его.

По версии казахстанских СМИ и друзей Айсултана, он через балкон залез в квартиру знакомой девушки, которая случайно захлопнула дверь и не могла войти в помещение. Однако соседи подумали, что это грабитель и вызывали полицию, которая, несмотря на все объяснения, «слушать не стала».

За два дня до инцидента в квартире, по данным The Daily Mail, внук казахстанского президента устроил переполох в одном из отелей в центре Лондона, пытаясь покончить собой, прыгнув с балкона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным СМИ, в результате этих инцидентов, Назарбаев проходил лечение от наркозависимости в частной клинике Priory, где в разное время проходили курсы реабилитации знаменитости, в том числе Эми Уайнхаус, Робби Уильямс и Джонни Депп.

Айсултан Назарбаев — сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и его опального зятя, покойного Рахата Алиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: