Путин ввел военное положение в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

Указ будет незамедлительно направлен на утверждение в Совет Федерации.
Путин ввел военное положение в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях
«Кремль. Новости»/Telegram

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в четырех новых субъектах России: в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Напомню, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства», — сказал Путин. Он добавил, что указ будет незамедлительно направлен на утверждение в Совет Федерации.

В рамках указа в этих регионах, например, введут территориальную оборону. При этом в связи с военным положением не планируется закрытие границ РФ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Еще в восьми регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях — ввели средний уровень реагирования. В частности, он предусматривает усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Кроме того, в других регионах Центрального и Южного федеральных округов водится режим повышенной готовности. Он предусматривает в том числе усиление охраны общественного порядка, а также ограничение движения транспортных средств и их досмотр. В остальных регионах вводится «уровень базовой готовности».

Также президент поручил правительству подготовить проект указа о создании координационного совета при кабинете министров для «обеспечения потребностей, возникающих в ходе специальной военной операции». Возглавит его премьер-министр Михаил Мишустин.