«Последний европейский диктатор вновь украл выборы у народа»: Стивен Фрай выступил в поддержку мирных протестов в Беларуси

Актер предлагает неравнодушным последовать своему примеру и распространить записанное им видео, чтобы голоса белорусов были услышаны во всем мире.
«Последний европейский диктатор вновь украл выборы у народа»: Стивен Фрай выступил в поддержку мирных протестов в Беларуси

Британский актер и писатель Стивен Фрай опубликовал в своем твиттере обращение в поддержку мирных протестов в Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На прошлой неделе в Беларуси президент Александр Лукашенко, которого часто называют последним европейским диктатором, вновь украл выборы у народа. После этого его правительство жестоко подавило мирный протест, задержав и арестовав тысячи человек, которых, как сообщалось, подвергли пыткам», — говорит Фрай.

Актер заявляет, что поддерживает жителей Беларуси в их мирном сопротивлении и желании перемен, поэтому присоединяется к кампании солидарности с протестующими белорусами. Он отмечает, что протесты проходят под флагом бело-красных цветов сочувствия и свободы, которые Фрай также использовал в своем образе: белая рубашка в сочетании с красным галстуком.

Фрай призывает британское правительство отреагировать на происходящее и присоединиться к подготовке Евросоюзом санкций против ответственных за насилие и фальсификацию выборов в Беларуси. Актер предлагает неравнодушным последовать его примеру и распространить записанное им видео с хештегом #standwithbelarus, чтобы голоса белорусов были услышаны во всем мире.

Отдельную поддержку Фрай выражает актерам белорусского Национального академического театра имени Янки Купалы, которые вступились за уволенного директора Павла Латушко, требовавшего отставки главы МВД Беларуси. Рабочие, журналисты, артисты, музыканты и многие другие отважно требуют перемен в стране, несмотря на личный риск, подчеркивает британец.

Вы поддерживаете мирные протесты в Беларуси?
Да
Нет