МИД России возобновил оформление загранпаспортов сроком на 10 лет

С конца августа находящиеся за рубежом россияне могли подать заявление лишь на оформление загранпаспорта с пятилетним сроком действия.

С 20 сентября во всех дипломатических представительствах и консульствах России за рубежом возобновлен прием заявлений на оформление загранпаспортов с десятилетним сроком действия Об этом сообщает МИД РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Технические сложности, приведшие к временной приостановке оформления таких паспортов, преодолены. Приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации», — пояснили в дипведомстве.

МИД приостановил выдачу биометрических паспортов 26 августа, объяснив это необходимостью переформатирования электронного носителя. Обычные загранпаспорта сроком на пять лет МИД продолжал оформлять в прежнем режиме. При этом в ведомстве не уточняли, действовали ли ограничения на оформление загранпаспортов в России — их выдает МВД, отмечает РБК.

Одновременно с объявлением о приостановке выдачи биометрических паспортов в посольствах РФ на портале «Госуслуги» оказался недоступен раздел для оформления как заграничных, так и внутренних паспортов. 30 августа функцию восстановили.

У вас есть загранпаспорт?
Да
Нет