«Я не беру на лапу». Губернатор Петербурга Беглов заявил, что жалобы на уборку снега и мусора проплачены

Он добавил, что не боится проводить реформы и его бесполезно пугать и шантажировать.
«Я не беру на лапу». Губернатор Петербурга Беглов заявил, что жалобы на уборку снега и мусора проплачены
Lilyana Vynogradova/Legion Media

Губернатор Петербурга Александр Беглов на встрече с руководителями театров и концертных организаций рассказал о «саботаже, дискредитации власти» богатыми и влиятельными людьми, которые «могут налом проплачивать определенные вещи». Беглов отметил, что сейчас «компетентные органы» занимаются этим вопросом. Об этом сообщает «Фонтанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О давлении на власть губернатор заявил во время обсуждения правительственных реформ. В частности, Беглов подчеркнул, что, несмотря на разные предложения, он не будет возвращаться к системе уборки города от снега, при которой собранное сбрасывалось в водоемы, а на улицах применялись реагенты.

Он также поддержал проведение мусорной реформы, которая вызвала недовольство горожан из-за сбоев при вывозе отходов. «Это правильные реформы, просчитанные реформы, они дают результат и дадут еще больший результат», — подчеркнул Беглов.

Губернатор отметил, что он не трус, «не берет на лапу» и не боится проводить реформы. Он подчеркнул, что его «напугать невозможно», поскольку он «восьмой ребенок в семье», а его отец «дошел до Берлина». «У нас 22 человека погибло, два Героя Советского Союза. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно... А ошибки будем исправлять», — добавил Беглов.

15 января группа «Ленинград» выпустила клип «Пока так», записанный на фоне кучи мусора в одном из петербургских дворов. В нем фронтмен Сергей Шнуров раскритиковал губернатора Александра Беглова и спел о том, что в Петербурге — «то сосульки, то сугробы, здесь отходы и говнище». В ответ курирующий мусорную реформу вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев заявил, что для него «неприемлемо» переходить на личности и «опускаться до примитивного хайпа».

После этого «Ленинград» выпустил песню «Покаянная», в ней Шнуров признался в любви к хозяину «города муз и вдохновенных граций» Беглову и спел о том, что «инсценировал горячий эксклюзив» — написал трек «по заказу» и «гадко исказил все события», чем подставил «власть имущих местных». «Сам засрал весь город, виноватый, мусор разбросал и гололед. А начальство бегало с лопатой: "Ну кто ж такую кучу уберет", — указано в песне.