Путин объявил о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях

«Если США проведут ядерные испытания, то и мы их проведем», — заявил президент.

Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», — заявил он.

Глава государства сказал, что в Вашингтоне задумываются о возможности испытания своего ядерного оружия и что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. В этой ситуации Минобороны РФ и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, заявил президент.

«Первыми мы, разумеется, делать этого не будем. Но если США проведут испытания, то и мы их проведем. Ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», — предупредил Путин.

СНВ-3 — российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях. Был подписан в 2010 году президентом РФ Дмитрием Медведевым и лидером США Бараком Обамой. Действие договора истекает в 2026 году.

Соглашение предполагает, что каждая сторона может иметь не более 1550 ядерных зарядов и не более 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев.