В России решили ввести предупреждения о наркотиках в фильмах и книгах

Новый законопроект также предусматривает запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам, содержащим пропаганду наркотиков.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные МВД поправки о пропаганде наркотиков, подразумевающие маркировку о запрещенных веществах в фильмах и книгах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст законопроекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы документа предлагают разрешать публичное распространение произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, лишь в том случае, если эти произведения содержат предупреждение об ответственности (вплоть до пожизненного заключения) за незаконный оборот наркотиков.

Фильмы и книги также должны иметь маркировку о том, что употребление наркотиков вызывает зависимость и угрожает жизни и здоровью человека.

Кроме того, законопроект предполагает введение запрета на выдачу прокатного удостоверения фильмам, содержащим пропаганду оборота и потребления наркотиков.

Исключение предполагается сделать для статей с освещением деятельности правоохранителей по борьбе с наркотиками, а также для учебной, научной и экспертной деятельности.

С 2014 года вещатели в России обязаны предупреждать зрителей о вреде табака, если в демонстрируемом фильме или сериале есть сцены с курением.

Поддерживаете поправки?
да
нет