В Госдуме предложили запретить иноагентам работать с детьми, инвестировать в стратегические предприятия и получать финансовую господдержку

«Вмешиваться в воспитание наших детей иноагентам мы не позволим», — заявил глава думской комиссии по иностранному вмешательству, подготовившей новый законопроект.

Комиссия Госдумы по иностранному вмешательству разработала законопроект, который вводит новые ограничения в отношении иностранных агентов. Об этом глава комиссии сообщил в ее телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законодатели предлагают запретить иноагентам преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить контент для детей и подростков.

«Вмешиваться в воспитание и образование наших детей иноагентам мы не позволим. <...> Мы глубоко убеждены, что любая деструктивная деятельность в отношении наших детей должна решительно пресекаться», — заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Согласно будущему законопроекту, иноагентам также запрещается инвестировать в российские стратегические предприятия. К таким относятся производители вооружений и военной техники, авиационные компании и организации, занимающиеся разведкой и добычей полезных ископаемых.

Поправки также предусматривают запрет на получение иноагентом государственной финансовой поддержки.

Кроме того, в Госдуме хотят вместо четырех реестров иноагентов вести единый список. При этом он будет содержать информацию как о самих иноагентах, так и об «аффилированных с ними лицах».

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет