Владимир Зеленский призвал США ужесточить санкции против России

По словам президента, «самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму» Украина не сможет, поэтому ей нужна помощь США.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал США усилить санкции против России, сообщили в его пресс-службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом он заявил на встрече с делегацией США, прибывшей на его инаугурацию 20 мая. Зеленский отметил, что Вашингтон — «мощный и очень серьезный партнер в преодолении агрессии России».

«Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против России», — сказал Зеленский.

Также президент Украины поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку в сфере безопасности и назвал Америку примером для демократических реформ на Украине. Кроме того, он выразил надежду на встречу с Дональдом Трампом в ближайшее время.

В инаугурационной речи Зеленский говорил о необходимости возврата Крыма и Донбасса Украине. «И Крым, и Донбасс — это украинская земля. Мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное — людей. И сегодня мы просто должны возвращать их сознание», — сказал он с трибуны в Верховной раде.