Власти Израиля обвинили американского производителя мороженого Ben & Jerry’s в антисемитизме

Компания ранее отказалась продавать мороженое на «оккупированной палестинской территории».
Власти Израиля обвинили американского производителя мороженого Ben & Jerry’s в антисемитизме
Ahmad Gharabli / AFP / Getty Images

Власти Израиля обвинили американскую компанию Ben & Jerry’s, принадлежащую корпорации Unilever, в антисемитизме. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 июля Ben & Jerry’s объявила на своем сайте, что больше не будет продавать мороженое на «оккупированных Израилем палестинских территориях», поскольку «это несовместимо с ценностями» бренда. При этом компания пообещала остаться в Израиле.

В ответ премьер-министр Израиля Нафтали Бенет предупредил гендиректора Unilever о «серьезных последствиях» такого решения. «Есть много брендов мороженого, но только одно еврейское государство. Ben & Jerry's решила позиционировать себя как антиизраильское мороженое. Это неправильное решение с моральной точки зрения, и я считаю, что оно также окажется бизнес-ошибкой», — пишет в твиттере израильский премьер.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, в свою очередь, назвал действия Ben & Jerry’s «позорной капитуляцией перед антисемитизмом». Бывший глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сказал, что «теперь израильтяне знают, какое мороженое НЕ покупать».

Unilever выпустили официальное заявление, в котором подчеркнули, что купили Ben & Jerry’s в 2000 году и всегда признавали право бренда и его совета директоров самостоятельно определять социальную миссию компании. В корпорации назвали израильско-палестинскую ситуацию «очень сложной и чувствительной» и поприветствовали решение Ben & Jerry’s остаться в Израиле.

Чья позиция вам ближе в этой ситуации?
Ben & Jerry’s
Руководства Израиля