Прокуратура Москвы пригрозила участникам акций протеста лишением свободы на срок до 15 лет

Надзорное ведомство напомнило, по каким статьям могут привлечь участников несогласованных митингов, к которым призвали в соцсетях.

Участникам несогласованных акций протеста и «иных противоправных деяний», к которым в соцсетях стали призывать 21 сентября, грозит административная и уголовная ответственность. Об этом говорится в предостережении прокуратуры Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разъясняем, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную российским законодательством ответственность», — напомнили в надзорном ведомстве.

Прокуратура привела статьи, по которым могут преследовать участников митингов:

  • нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП);
  • дискредитация Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП);
  • вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК);
  • распространение заведомо ложной информации о российской армии (ст. 207.3 УК);
  • массовые беспорядки (ст. 212 УК).

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Всего призовут 300 тысяч резервистов: военнообязанных из запаса; тех, кто имеет боевой опыт; тех, у кого есть востребованная в армии военно-учетная специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.