МВД объявило Любовь Соболь в розыск

Соратница Навального покинула Россию после приговора по «санитарному делу».
МВД объявило Любовь Соболь в розыск
Nikolay Vinokurov/Legion Media

МВД России объявило в розыск соратницу Алексея Навального Любовь Соболь. Внимание на появление ее данных в базе ведомства обратил «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В карточке указано, что Соболь «разыскивается по статье УК». Конкретная статья Уголовного кодекса не приводится.

В августе Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы по обвинению в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. По версии следствия, Соболь и другие сторонники Навального призывали в соцсетях выйти на митинг в поддержку политика 23 января, когда в стране действуют ограничения по коронавирусу. Приговор среди прочего подразумевает запрет выезжать из Москвы и Московской области.

В апреле Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно по обвинению в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия. Она также стала одним из фигурантов дела об участии в экстремистском сообществе.

После приговора по «санитарному делу» Соболь покинула Россию. По данным «Интерфакса», она выехала в Стамбул. Позднее оппозиционер сообщала, что посетила врача в Армении, пишет «Медуза» (внесена Минюстом в реестр иноагентов).

Вы поддерживаете деятельность Навального?
Да
Нет