Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на 9 суток за призывы к митингу 23 января

В преддверии несогласованной акции протеста в Москве и других городах России арестовывают и задерживают сотрудников и активистов штабов Навального.
Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на 9 суток за призывы к митингу 23 января
Кира Ярмыш/твиттер

Савеловский суд Москвы арестовал на девять суток пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш за призывы к участию в несогласованном митинге 23 января в поддержку политика, находящегося под стражей. Об этом Ярмыш сообщила в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда уточняет, что Ярмыш признали виновной в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). В качестве максимального наказания по этой статье ей грозило десять суток ареста или штраф.

Ярмыш задержали накануне и оставили на ночь в отделе полиции. В преддверии несогласованного митинга, как передает «Медиазона» в своем онлайне, также были арестованы координаторы штаба Навального в Краснодаре (10 суток) и Владивостоке (трое суток), а также активист калининградского штаба политика (трое суток).

Кроме того, накануне были задержаны юристы ФБК (Минюст включил организацию в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента. — Правила жизни) Любовь Соболь (вечером отпустили с протоколом, по которому ей грозит штраф) и Владлен Лось (от него, гражданина Беларуси, потребовали покинуть Россию). Задержанного 21 января расследователя фонда Георгия Албурова оставили на ночь в отделе полиции, ему также вменяют ст. 20.2 КоАП.

UPD: Соболь оштрафовали на 250 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения акции. Албурова арестовали на 10 суток из-за твита с обращением Навального.

Полиция также задержала координаторов штабов Навального в Ростове, Тюмени, Новосибирске, Волгограде, бывшего главу штаба в Архангельске, юриста штаба в Уфе, активистку штаба в Волгограде и пресс-секретаря движения «Гражданское общество».

Сам Навальный находится в московском СИЗО «Матросская тишина». Он арестован на 30 суток в рамках дела «Ив Роше», по которому ФСИН требует заменить ему наказание с условного на реальное.

Вы следите за происходящим перед митингами 23 января?
Да
Нет