В России завели уголовное дело против украинского журналиста Дмитрия Гордона

СК начал расследование сразу по трем статьям, в том числе об экстремизме и фейках про армию РФ. «Значит, все делаю правильно и эффективно», — заявил Гордон.
В России завели уголовное дело против украинского журналиста Дмитрия Гордона

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против украинского журналиста Дмитрия Гордона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украинца заподозрили в публичных призывах к развязыванию агрессивной вoйны (ч. 2 ст. 354 УК), экстремизме (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК), а также в распространении фейков о действиях российской армии (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК).

По версии следствия, Гордон в прямом эфире украинского телеканала «призвал совершить вооруженное нaпадение» на Россию и «развязать против нее агрессивную вoйну с использованием ядерного оружия», а также призывал «к уничтожению граждан Российской Федерации по признакам национальности, языка и происхождения».

Кроме того, СК считает, что Гордон распространил на своем ютьюб-канале «заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан» российскими военными.

Гордон прокомментировал новость о возбуждении дела в России в своем телеграм-канале. «Значит, все делаю правильно и эффективно», — пишет он.