Алексея Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима по делам о мошенничестве и неуважении к суду

Суд также назначил политику штраф в размере 1,2 млн рублей.
Алексея Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима по делам о мошенничестве и неуважении к суду
Пресс-служба Мосгорсуда

Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в ИК-2 города Покрова приговорил политика Алексея Навального кдевяти годам колонии строго режима по делам о мошенничестве и неуважении к суду. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» (внесена в реестр иноагентов) из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гособвинение просило для оппозиционера десять лет лишения свободы по делам о мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК (внесен в реестр иноагентов и ликвидирован) и неуважении к суду. При этом с учетом ранее вынесенных Навальному приговоров ему требовали назначить 13 лет колонии.

Следствие считает, что Навальный и его соратники потратили «в личных целях» деньги, которые собирали на работу своих организаций. Всего, по данным прокуратуры, на их личные счета с 2016 по 2020 год поступило более 735 млн рублей.

Обвинение в оскорблении судьи политику было предъявлено из-за его выступления во время рассмотрения дела о клевете на ветерана из-за критики агитационного ролика RT в поддержку поправок к Конституции. Тогда Навальный попросил у судьи Веры Акимовой позволения обращаться к ней «не "ваша честь", а "оберштурмбаннфюрер". В итоге оппозиционера оштрафовали на 850 тысяч рублей.

Продолжаете следить за новостями о Навальном?
да
нет