«Подотчетность и сменяемость власти ― залог эффективного государственного управления»: как Владимира Зеленого поздравили с победой на выборах

Помимо европейских и американского лидеров, будущего президента Украины поздравил Павел Дуров, отметив, как важна сменяемость власти.
«Подотчетность и сменяемость власти ― залог эффективного государственного управления»: как Владимира Зеленого поздравили с победой на выборах
STEPAN FRANKO / EPA-EFE / Vostock Photo

По данным ЦИК Украины, после обработки 99,80% протоколов в президентской гонке побеждает Владимир Зеленский. У него 73,22%. У его оппонента Петра Порошенко ― 24,46%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение всего первого дня после голосования лидеры стран мира бизнесмены поздравляют Владимира Зеленского с победой. Среди них оказался и основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Собрали их реакцию на победу актера и комика в президентских выборах.

  • Павел Дуров: «Поздравляю украинских пользователей с избранием нового молодого президента. Подотчетность и сменяемость власти ― залог эффективного государственного управления».
  • Президент США Дональд Трамп заявил о «непоколебимой приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины в ее признанных международных границах», а также выразил готовность сотрудничать с Зеленским и гражданами Украины в вопросе реформ.

  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закаленные совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Белоруссия всегда была и останется для Украины надежным соседом и добрым другом».

  • Экс-президент Украины Виктор Янукович: «Я искренне поздравляю вас с избранием на пост президента Украины. Украинцы доверили вам этот пост в тяжелейший для нашей страны момент истории».

  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть. Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, — здравомыслие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кремле заявили, что поздравлять Зеленского пока рано:

  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Пока преждевременно говорить о поздравлениях президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать», — отметил он. «Потому что нужно судить по конкретным делам, по конкретным шагам».

Также поспешили поздравить Зеленского президент Франции Эммануэль Макрон, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, президент Польши Анджей Дуда, канадский премьер-министр Джастин Трюдо и многие другие.

Конечные итоги выборов будут известны в конце апреля. Инаугурация избранного президента должна состояться не позднее 31 мая.