Набиуллина заявила о продлении валютных ограничений, но исключила запрет оборота наличных долларов даже при «апокалиптическом сценарии»

По словам главы ЦБ, у регулятора нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему.

Банк России собирается в сентябре продлить ограничения на покупку иностранной валюты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Введенные ранее ограничения должны были снять 9 сентября. «К сожалению, у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем», — пояснила Набиуллина.

При этом на той же пресс-конференции она заверила, что в России продолжится обращение наличных долларов и евро «даже в самом апокалиптическом сложном сценарии». Набиуллина объяснила это тем, что сейчас на руках у населения около $85 млрд валюты, а у банков есть возможности как продавать, так и покупать эти доллары и евро.

В марте ЦБ на фоне западных санкций установил лимит $10 тысяч на снятие наличных средств с валютных вкладов и запретил продажу наличной валюты физлицам. В апреле регулятор сделал послабления, разрешив продажу гражданам наличных долларов и евро через банковские кассы и позволив снимать с валютных счетов не только доллары, но и евро.

Вы храните валюту наличными?
да
нет