Госдума в первом чтении одобрила штрафы и сроки за призывы к отчуждению территории России

Призывы к нарушению территориальной целостности в интернете обойдутся почти вдвое дороже, чем в офлайне.
Госдума в первом чтении одобрила штрафы и сроки за призывы к отчуждению территории России
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Госдума в первом чтении приняла поправки, которые вводят штрафы и уголовную ответственность за действия, направленные на отчуждение территории России, и за призывы к таким действиям. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любые призывы отделить от России регион или его часть недопустимы и должны строго пресекаться. Если призыв к отчуждению территорий РФ прозвучал впервые, то ответственность будет административной, придется заплатить существенный штраф. Если правонарушение повторится, то ответственность станет уже уголовной — до четырех лет лишения свободы. В случае если вслед за призывами последуют действия, то наказание может составить до десяти лет тюрьмы», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он утверждает, что это «действенные меры по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, необходимые в условиях вызовов, с которыми сегодня сталкивается Россия».

Согласно поправкам, штрафы за первый призыв к отчуждению территории России составят от 30 до 60 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч. В случае призывов через интернет сумма штрафа увеличится до 70–100 тысяч, 100–200 тысяч и 300–500 тысяч рублей соответственно.

При повторном деянии, совершенном в течение года, последует уголовная ответственность, и размер штрафа составит от 200 до 400 тысяч рублей. Срок заключения за призывы к нарушению территориальной целостности России не изменится и составит до четырех лет.

В качестве уголовной ответственности за отчуждение части территории России или другие действия, направленные на нарушение территориальной целостности, устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Поддерживаете ли вы эти поправки?
Да
Нет