Британские ученые решили разоблачать фейки о вакцине против коронавируса с помощью TikTok

The Times ранее рассказала, что кампанию по дезинформации против британской вакцины запустили в России.
Британские ученые решили разоблачать фейки о вакцине против коронавируса с помощью TikTok

Британские ученые, работающие над созданием вакцины от коронавируса, запустят в TikTok проект для борьбы с фейками о разрабатываемом лекарстве. Об этом сообщают The Telegraph и Press Association.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К кампании под названием Team Halo присоединятся также разработчики вакцин из США, Южной Африки, Индии и Бразилии. Они планируют привлечь к проекту инфлюенсеров, чтобы как можно больше пользователей таких соцсетей, как TikTok, Twitter и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), узнали достоверную информацию, поданную в увлекательной форме. Идею уже поддержали ООН и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации.

На прошлой неделе The Times рассказала, что дезинформационная кампания против разрабатываемой Оксфордским университетом вакцины ведется из России. По данным газеты, в российских соцсетях распространяют картинки и видео, заявляющие об опасности любой британской вакцины.

Как уточняет The Times, такие фейки пугают тем, что препарат якобы превратит людей в обезьян, поскольку в его составе будет вирус шимпанзе. Издание называет целью распространения недостоверных данных в странах, куда британцы собираются поставлять вакцину, подрыв доверия к иностранной инъекции и продвижение российского препарата Sputnik V.

The Times поместила в статью скриншот передачи «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, который показывает зрителям две карикатуры на тему оксфордской вакцины и превращения в обезьяну. Телеведущий в том выпуске сказал: «Тем временем столь разрекламированная оксфордская вакцина компании AstraZeneca, похоже, "споткнулась". <...>В общем-то ожидаемо, поскольку вакцина изготовлена на платформе из аденовируса обезьяны, а не человека, как наша вакцина. Вот и получилось, что в Оксфорде сделали, скорее, обезьянью вакцину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выхода статьи The Times Киселев попытался опровергнуть материал британской газеты, но, впрочем, ничего нового не сказал.

А вы видели в соцсетях фейки о вакцине от коронавируса?
Да
Нет