Совбез Украины решил ввести в стране режим чрезвычайного положения

В среду, 23 февраля, на фоне эскалации конфликта Украина начала призыв резервистов.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины предложил ввести в стране режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что режим ЧП будет действовать на всей территории Украины, «кроме Донецкой и Луганской областей». Он продлится 30 дней, в случае необходимости срок могут растянуть до 60 дней. В отдельных регионах может быть введен комендантский час.

«Касательно Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством, они находятся немного в другой юридической зоне. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, оно там введено уже давно, начиная с 2014 года», — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Теперь это решение должна поддержать Верховная Рада.

В среду украинские власти начали призыв резервистов Вооруженных сил, ему подлежат офицеры, рядовой и сержантский состав в возрасте от 18 до 60 лет. При этом президент Владимир Зеленский утверждает, что пока не видит необходимости проводить всеобщую мобилизацию. Украинский лидер также заявил, что Киев допускает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией на фоне признания ДНР и ЛНР.

На фоне эскалации конфликта МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию. «Пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в Российской Федерации», — подчеркнули в дипмиссии.

Поддерживаете признание ДНР и ЛНР?
да
нет