Bloomberg: Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России

По данным источников агентства, такое решение Чубайс принял из-за несогласия с проведением российской военной операции в Украине.
Bloomberg: Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России
Maksim Konstantinov / SOPA Image/Legion Media

Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информацию о том, что Чубайс оставил должность спецпредставителя президента, занимаемую с декабря 2020 года, также подтверждает ТАСС источник из окружения политика и экономиста: «Да, это правда. Анатолий Борисович покидает этот пост». Спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев заявил «РИА Новости», что представители Чубайса подтвердили его отставку.

По словам двух источников Bloomberg, знакомых с ситуацией, Чубайс ушел в отставку и покинул страну из-за несогласия с проведением российской военной операции в Украине, начатой 24 февраля. Агентство отмечает, что Чубайс стал наивысшим должностным лицом, ушедшим в отставку из-за проведения спецоперации.

Журналу Forbes удалось дозвониться до Чубайса по телефону, но на вопрос, уехал ли он из России, экономист не ответил и бросил трубку.

При этом двое знакомых Чубайса рассказали РБК, что он вместе с супругой Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул. По словам одного из них, Чубайс «собирался вернуться» в Россию. Брат экономиста Игорь Чубайс в ответ на вопрос об отставке и отъезде из страны ответил: «Не могу сказать, не в курсе».

Президент России Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития 4 декабря 2020 года, после его ухода из «Роснано», которое он возглавлял с 2008-го.

Вы следите за деятельностью Анатолия Чубайса?
Да
Нет