Baza: на горячей линии Минобороны напомнили, что за неявку по повестке в военкомат грозит только штраф до 3 тысяч рублей

Уголовная ответственность, согласно новому законопроекту, наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.
Теги:

Сотрудники горячей линии Минобороны, запустившейся после объявления о частичной мобилизации, заявили дозвонившимся журналистам Baza, что за неявку в военкомат по повестке грозит лишь штраф в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей — по статье о неисполнении обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5 КоАП).

«Гражданин является мобилизованным и получает права и обязанности военнослужащего только после прибытия в военный комиссариат, прохождения медицинского освидетельствования, решения мобилизационной комиссии и издания соответствующего приказа военного комиссариата. Если гражданин уклоняется уже после этого, для него может наступить ответственность по недавно принятой 337-й статье УК РФ», — сказали на горячей линии.

Правительственный портал «Объясняем.рф» напоминает, что повестка может быть вручена только лично в руки, под подпись. Ее не могут направить через портал «Госуслуги». Гражданин может самостоятельно узнать, подлежит ли он мобилизации, обратившись в военкомат по месту фактического проживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, его читатели сообщают о найденных в своих почтовых ящиках повестках в военкомат «для уточнения документов воинского учета» по или иным причинам. Юрист также напоминает, что «вы обязаны явиться в военкомат, если повестку вручили лично» и неявка грозит только штрафом.

«Массовая рассылка повесток без вручения — многолетняя практика. Как правило, это первый шаг к отправке в войска», — отмечает Чиков.

Вашим знакомым уже пришла повестка?
да
нет