Володина спросили про поправки в Конституцию. Спикер Госдумы объяснил все простым и доходчивым языком

Теперь все пытаются понять, что он имел в виду.
Володина спросили про поправки в Конституцию. Спикер Госдумы объяснил все простым и доходчивым языком
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

Спикера Госдумы Вячеслава Володина спросили, какой смысл в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции, если оно будет проходить после того, как президент Владимир Путин подпишет закон об этих поправках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Володин уделил этому вопросу много внимания и отвечал на него почти 2 минуты. Но вот времени, чтобы его понять, потребуется гораздо больше.

«Смысл в том, чтобы вы, представляя зарубежные средства массовой информации, вот такую форму, которую мы для себя избираем, — сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федерации, региональные парламенты, но в конечном счете все это будет решаться гражданами нашей страны. И для своих стран брали и реализовывали. Потому что вы президентов избираете, там две сотни конгрессменов решают судьбу мира, а потом мы все заложники становимся таких решений, когда сотрясает всех», — сказал спикер.

Во второй части ответа Володин призывает идти по пути России и заявляет, что «мы сейчас задаем стандарты». При этом если кто-то в будущем не пойдет по этим стандартам «в плане принятия решений», то «это недемократично».

О том, что голосование будет проходить после того, как поправки к основному закону подпишет президент, ранее заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Павел Крашенинников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако позже сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас заявил, что этот вопрос пока обсуждается: голосование могут провести как до, так и после подписания президентом.

23 января Госдума в первом чтении приняла законопроект о поправках к Конституции. В течение двух недель будут собираться поправки ко второму чтению, которое запланировано на 11 февраля.

Что хотел сказать Володин?
Вы начинаете придумывать — то выборы, то еще что-то
Идите по пути России. Все иное — вмешательство в наши дела

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: