Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку

Он занимал этот пост четыре года из семи, отведенных ему Конституцией.
Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку
Press Service of the President of the Republic of Armenia

Президент Армении Армен Саркисян покидает свой пост. Об этом он сообщил в официальном заявлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это решение вовсе не эмоциональное, оно исходит из определенной логики. <...> В это непростое для нашего государства время, когда необходимо национальное единство, институт президента не должен быть объектом сплетен и теорий заговора, отвлекая тем самым внимание общественности от самых важных вопросов», — заявляет Саркисян.

По его словам, он не имеет конституционных инструментов, чтобы повлиять на «радикальные процессы» во внутренней и внешней политике Армении. Саркисян говорит, что в нынешней реальности президент «не может влиять на вопросы войны или мира», а также не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными.

Саркисян стал президентом Армении весной 2018 года, после конституционной реформы, в результате которой государство перешло на парламентскую форму правления. В связи с этим президент обладает только представительскими функциями. Согласно Конституции, президент избирается сроком на семь лет.

Одновременно с избранием Саркисяна в стране началась «бархатная революция» — антиправительственные выступления, которые возглавил Никол Пашинян. Впоследствии он стал премьер-министром.

Сейчас в Армении по инициативе Пашиняна готовится новая конституционная реформа. Как отмечает Би-би-си, еще в январе Саркисян заявлял, что готов уйти в отставку, чтобы не мешать ее осуществлению.

А вы следите за ситуацией в Армении?
Да
Нет