В Госдуму внесли законопроект, обязывающий пересекающих границу на машине резервировать дату и время

Если поправки будут приняты, они начнут действовать уже с 1 марта 2023 года.

Комитет Госдумы по транспорту внес в нижнюю палату парламента законопроект, обязывающий резервировать дату и время для пересечения российской границы на автомобиле. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: глава комитета по транспорту Евгений Москвичев заявил РБК, что поправки затронут только автомобильные грузоперевозки, которыми занимаются на коммерческой основе. «Мы убираем пробки, которые стоят по 10–15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов — ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему», — сказал он.

Поправки коснутся россиян, иностранцев и лиц без гражданства. Новые правила будут действовать как для перевозчиков, так и для частных лиц. Если Госдума одобрит законопроект, то его требования начнут действовать уже с 1 марта 2023 года.

Водители смогут бесплатно резервировать дату и время пересечения границы через государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Правительство определит список документов, необходимых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, а также категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди.

На фоне новости о законопроекте журналисты спросили у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о вероятности закрытия границ для россиян. Он ответил, что в Кремле такой вопрос не обсуждается.

Планировали пересекать границу РФ на машине в 2023 году?
да
нет