Байден объявил о блокирующих санкциях против ВТБ и анонсировал ограничение деятельности России в сфере высоких технологий

Отключать Россию от SWIFT пока не будут.

Президент США Джо Байден выступил с обращением по поводу военных действий в Украине и объявил о дополнительных ограничениях, которые будут введены против России. Трансляцию вел Белый дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вашингтон вводит блокирующие санкции против ВТБ. После пресс-конференции Минфин США уточнил, что речь также идет о Сбербанке, Газпромбанке, банке «Открытие», Совкомбанке, Новикомбанке. Также США и их союзники договорились ограничить для российского бизнеса возможность проводить операции в долларах, евро, фунтах и иенах.

Как отмечает РБК, в отличие от ВТБ, Сбер не попал под блокирующие санкции, которые означают блокировку всех активов и счетов в долларах и фактическую изоляцию от долларовой системы. Сбер добавлен в список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США.

UPD: На сайте Минфина говорится, что США также вводят персональные санкции против сыновей члена Совбеза Сергея Иванова, главы Роснефти Игоря Сечина и секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Кроме того, Байден анонсировал ограничение импорта Россией высокотехнологической продукции на 50%. Соответствующие санкции коснутся в том числе российской космической программы.

Отключать Россию от SWIFT пока не будут, решение по этому вопросу будут принимать лидеры НАТО на саммите, который состоится уже завтра. «Санкции, которые мы вводим против российских банков, могут иметь бОльший эффект», — отметил американский лидер.

Байден отказался отвечать на вопрос журналистов о том, почему США не вводят личные санкции против президента Владимира Путина, сказал, что это пока только «опция».

Лидер США сообщил, что Вашингтон не намерен участвовать в военном конфликте в Украине. При этом Соединенные Штаты готовятся перебросить в Германию дополнительные войска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После объявления санкций в ВТБ заявили, что они затронут только использование карт банка за границей. Клиентам ВТБ, которые находятся за рубежом, рекомендовали снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка

Вы следите за новостями из Украины?
Да
Нет