В Юте детям и подросткам запретили пользоваться соцсетями без согласия родителей

Родители должны будут давать согласие на регистрацию детей в соцсетях и получат полный доступ к их аккаунтам.

Губернатор американского штата Юта Спенсер Кокс подписал два закона, которые ограничивают возможности несовершеннолетних использовать социальные сети без согласия родителей. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые законы обязывают технологические компании, владеющие соцсетями, тщательно проверять возраст регистрирующихся пользователей. Если им меньше 18 лет, то соцсетям необходимо получить согласие родителей на создание аккаунта.

Родители несовершеннолетних также получат полный доступ к профилям своих детей в соцсетях, в том числе к сообщениям. Предполагается, что так взрослые смогут выстроить настройки конфиденциальности в аккаунте таким образом, чтобы дети не получали нежелательных сообщений от чужих людей.

Кроме того, у несовершеннолетних будет автоматически установлен «комендантский час» (с 22:30 до 6:30) — период, в который они не смогут пользоваться своими аккаунтами. Родители по своему усмотрению смогут уменьшить или увеличить этот лимит времени.

Законы также запрещают соцсетям собирать данные о несовершеннолетних пользователях и настраивать на их аккаунты таргетированную рекламу.

Власти Юты объясняют необходимость таких мер стремлением исключить психологический вред, который детям могут наносить соцсети. Противники нововведений настаивают, что поправки нарушают права детей и подростков на свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Законы вступят в силу в марте 2024 года. Аналогичные правила также продвигают парламентарии в штатах Арканзас, Техас, Огайо и Луизиана.

Поддерживаете такие меры?
да
нет