Китай вернет из США панду, отправленную в 2003 году в качестве посланника дружбы

У 22-летней панды выявили кожное заболевание, вызвавшее выпадение шерсти.
Китай вернет из США панду, отправленную в 2003 году в качестве посланника дружбы
Globe Photos/Legion Media

Панда по кличке Я Я (Ya Ya), которую 20 лет назад Китай отправил в США в качестве посланника дружбы, прилетит в Шанхай в ближайшие дни. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я Я родилась в Пекинском зоопарке 3 августа 2000 года. Почти через три года ее вместе с пандой Ле Ле (Le Le) привезли в зоопарк Мемфиса, штат Теннесси. В феврале этого года Ле Ле умерла, ей было 25 лет.

Панда Ле Ле
Панда Ле Ле
Joe Rondone/The Commercial Appeal/USA Today Network/Sipa USA/Legion Media

Изначально предполагалось, что Я Я проведет в американском зоопарке десять лет, однако в 2013 году ее пребывание продлили еще на десятилетие.

Окончательное решение о возвращении панды было принято в декабре 2022 года. А в феврале прибывшие в Мемфис китайские специалисты выявили у Я Я кожное заболевание, вызвавшее выпадение шерсти. При этом в целом состояние здоровья панды было нормальным.

Чтобы подготовить Я Я к переезду, сотрудники зоопарка заранее начали кормить ее печеньем из Китая. Панда также прошла специальное обучение, чтобы ей было комфортно во время транспортировки.

Панда Я Я
Панда Я Я
Globe Photos/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Китая используют так называемую «панда-дипломатию» с середины XX века. Отправляя животных в зоопарки разных стран, Китай стремится налаживать международные отношения.

Как отмечает The New York Times, сейчас панды из Китая живут в 18 странах мира.

Вам нравятся панды?
Да
Нет