В Минске задержали сооснователя Nexta Романа Протасевича. Его сняли с самолета, посаженного в Беларуси из-за сигнала о бомбе

Бывший главред оппозиционного белорусского телеграм-канала летел из Афин в Вильнюс. На родине против него возбуждено уголовное дело.
В Минске задержали сооснователя Nexta Романа Протасевича. Его сняли с самолета, посаженного в Беларуси из-за сигнала о бомбе
Tatyana Zenkovich/EPA

В Минске 23 мая задержали сооснователя оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Он был на борту рейса авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Беларуси, сообщает Nexta.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самолет совершил посадку после сигнала о заложенной бомбе. Сообщение оказалось ложным, пассажиров и багаж отправили на повторный досмотр. Через семь часов самолет вылетел из Минска.

По данным Би-би-си, вместе с Протасевичем белорусские власти задержали его девушку, 23-летнюю гражданку России Софью Сапегу. Белорусский оппозиционер Павел Латушко говорил, что в Вильнюс из Минска не вылетели два гражданина Беларуси и четыре гражданина России.

Протасевич после ухода из Nexta стал главредом телеграм-канала «Беларусь головного мозга». Перед вылетом из Афин он заявлял, что заметил за собой слежку.

Осенью 2020 года власти Беларуси обвинили Протасевича и сооснователя Nexta Степана Путило в организации массовых беспорядков и в возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Журналистов на родине также внесли в список лиц, причастных к террористической деятельности. Им грозят длительные тюремные сроки или, как пишет Nexta, даже смертная казнь.

Белорусский Следственный комитет возбудил уголовное дело о ложном сообщении о минировании самолета Ryanair. В авиакомпании «Новой газете» рассказали, что сигнал о бомбе на борту поступил от диспетчеров из Минска.

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал срочно освободить Протасевича. По мнению литовских властей, посадка самолета в Минске была спланированной операцией. Польша назвала произошедшее «угоном гражданского самолета» и «актом государственного терроризма». Литовская полиция начала расследование. США также потребовали освобождения журналиста.