Глава ЧВК «Вагнер» принял решение об остановке продвижения после переговоров с Лукашенко

Переговоры длились весь день и велись по согласованию с российским президентом.
Глава ЧВК «Вагнер» принял решение об остановке продвижения после переговоров с Лукашенко
American Photo Archive / Legion Media

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко принял его предложение об остановке движения его бойцов на территории России. Об этом в Telegram сообщает пресс-служба Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего [стороны] пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России», — подчеркнули в пресс-службе.

«На данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК "Вагнер", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что переговоры велись по согласованию с президентом России Владимиром Путиным.

Глава ЧВК «Вагнер» подтвердил, что отдал приказ развернуть марш и «вернутся в полевые лагеря», передает ТАСС.

«Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану»,— говорится в его коментарии.

23 июня в соцсетях от имени главы частной военной компании «Вагнер» стали появляться сообщения о нанесении Вооруженными силами России удара по «тыловым лагерям» ЧВК. В Минобороны заявили, что бойцов ЧВК «Вагнер» «обманом втянули в преступную авантюру», и призвали отказаться от «участия в вооруженном мятеже». На главу ЧВК «Вагнер» завели уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279). В Москве, Подмосковье и Воронежской области ввели режим контртеррористической операции.

24 июня Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором назвал происходящее «ударом в спину» и провел параллель с 1917 годом.

Вы ожидали такого развития событий?
Да
Нет