Власти Германии: Навальный, вероятнее всего, был отравлен

Для подтверждения этой версии немецким властям требуется больше информации о произошедшем.
Власти Германии: Навальный, вероятнее всего, был отравлен
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Алексей Навальный

Политик Алексей Навальный, вероятнее всего, был отравлен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом он заявил, объясняя необходимость предоставить российскому оппозиционеру личную охрану. «Поскольку это, вероятнее всего, отравление, то защита необходима», — отметил Зайберт.

Глава МИД Германии Хайко Маас ранее говорил, что для подтверждения версии отравления немецким властям требуется больше информации о произошедшем. Речь идет в том числе о медицинских и, возможно, криминологических сведениях.

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске, а политика — госпитализировали. Он впал в кому, и омские врачи отказывались разрешать его транспортировку в зарубежную клинику, ссылаясь на нестабильное состояние. Изменили решение российские медики только после консилиума с немецкими коллегами, 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

В Омске Навальному поставили диагноз «нарушение обмена веществ», однако сторонники политика заявляют об отравлении. Основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизиль, организовавший перелет политика в Берлин, также придерживается версии отравления. По его словам, оппозиционер выживет, но «будет выведен из строя как политик на месяцы».

Вы следите за новостями о состоянии Навального?
Да
Нет