Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании

Второй кандидат на пост отказалась участвовать в выборах.
Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании
Mark Thomas/Legion Media

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак назначен главой правящей Консервативной партии и станет новым премьер-министром страны. Об этом сообщил комитет партии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новым лидером консерваторов Сунак стал после того, как второй кандидат на пост лидер палаты общин британского парламента Пенни Мордонт объявила, что не будет участвовать в выборах. Она также заявила, что полностью поддерживает Сунака.

Экс-министр финансов станет первым этническим индийцем на посту премьер-министра за всю британскую историю. 42-летний политик также будет самым молодым британским премьером за 200 лет, отмечает «РИА Новости».

Ранее стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не будет участвовать в выборах третьего за 2022 год главы правительства. Однако он сильно отставал от Сунака в поддержке и решил, что «нельзя эффективно управлять, если нет единой партии в парламенте».

Лиз Трасс подала в отставку 20 октября — через 45 дней после того, как возглавила Консервативную партию и кабинет министров Великобритании 6 сентября. Ее критиковали за инициативы в области налогообложения и формирования бюджета. В частности, она предлагала ослабить налоговые обязательства наиболее обеспеченных граждан.

Выборы нового премьер-министра и лидера правящей партии прошли в августе-сентябре после отставки Бориса Джонсона на фоне волны критики. Она была вызвана чередой скандалов, связанных с Джонсоном.

Вас интересует политика Великобритании?
Да
Нет