«Талибан» призвал Россию и Украину разрешить конфликт «путем диалога и мирными средствами»

Власти Афганистана также выразили озабоченность «реальной возможностью гибели гражданского населения».

Официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан и глава Министерства иностранных дел страны Абдул Кахар Балхи опубликовал в твиттере заявление по ситуации на территории Украины, где Россия с 24 февраля проводит военную операцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представитель «Талибана» (движение признано в России террористической организацией и запрещено) заявил, что талибы внимательно следят за происходящим в Украине и выражают озабоченность «реальной возможностью гибели гражданского населения». Он призвал обе стороны к сдержанности и воздержанию от принятия «позиций, которые могут привести к эскалации насилия».

«Исламский Эмират Афганистан, в соответствии со своей внешней политикой нейтралитета, призывает обе стороны конфликта разрешить кризис путем диалога и мирными средствами», — отмечается в заявлении. Власти Афганистана также призвали стороны конфликта обратить внимание на «обеспечение безопасности афганских студентов и мигрантов на Украине».

15 августа «Талибан» объявил о контроле над всей территорией Афганистана. Террористическое движение активизировалось в стране после решения властей США о выводе американских войск с территории государства. С наступлением талибов на Кабул президент Афганистана бежал из страны.

Вы следите за новостями из Украины?
Да
Нет