Медведев заявил, что смертную казнь могут вернуть, «если что-то изменится в жизни общества»

По его словам, после выхода России из Совета Европы ограничений для возвращения смертной казни нет.
Медведев заявил, что смертную казнь могут вернуть, «если что-то изменится в жизни общества»
Kremlin Pool/Legion Media

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью «РИА Новости» заявил, что после выхода России из Совета Европы мораторий на смертную казнь при необходимости может быть пересмотрен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей, поскольку даже основные, канонические источники различных религий на этот вопрос отвечают очень по-разному. А на это прежде всего обращают внимание, когда обсуждают тему смертной казни в той или иной стране», — сказал Медведев.

По словам запреда Совбеза, «международные основания отпали» и теперь решающими стали «внутренние правовые позиции Конституционного суда». «Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — добавил Медведев.

Он также подчеркнул, что решения Конституционного суда России — в частности, мораторий на смертную казнь — это «не священное писание, они могут меняться».

16 марта комитет министров Совета Европы официально исключил Россию из организации. Процедура по приостановке членства РФ была запущена с началом военной операции в Украине, после этого МИД России сам объявил о намерении выйти из Совета Европы. «Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — утверждалось в заявлении министерства.

Как вы относитесь к смертным казням?
В некоторых случаях эта необходимая мера
Отрицательно, их нужно запретить