Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы оспорили полномочия российской делегации

Решение о дальнейшем участии российских делегатов в работе организации примут 26 июня.
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы оспорили полномочия российской делегации
Mykola Lazarenko/TASS

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) оспорили полномочия российской делегации в работе организации, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь организация должна подготовить доклад по ограничению полномочий, который рассмотрит специальная комиссия в среду, 26 июня.

По словам источника ТАСС в ПАСЕ, авторы доклада хотят добиться ограничения прав российской делегации: «В них [докладах] могут содержаться предложения об ограничении полномочий представлять ПАСЕ и Совет Европы в иных организациях, наблюдать за выборами, выступать в качестве докладчика, выдвигать проекты резолюций, направлять депутатские запросы».

Напомним, Россия лишилась основных полномочий в ПАСЕ в 2014 году после присоединения Крыма. В ответ российская делегация перестала принимать участие в заседаниях ПАСЕ и приостановила выплату взноса в бюджет Совета Европы, при этом из состава Ассамблеи не вышла.

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, позволяющую россиянам участвовать в июньской сессии. При этом украинская делегация назвала голосование «позором» и заявила, что Киев будет настаивать на недопуске российских парламентариев к участию в организации. Также возвращением полномочий России остались недовольны Великобритания и Грузия.