Новым главой Россотрудничества стал внук бывшего премьера Евгения Примакова

Новый глава ведомства анонсировал «большие перемены».
Новым главой Россотрудничества стал внук бывшего премьера Евгения Примакова

Владимир Путин подписал указ о назначении Евгения Примакова руководителем Россотрудничества. Документ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом посту Примаков сменил Элеонору Митрофанову, которая перешла в МИД в качестве посла по особым поручениям.

Сам Евгений Примаков заявил, что ведомство «ждут очень большие перемены».

«Пока планы раскрывать не буду, могу сказать только то, что Россотрудничество ждут очень большие перемены. Я еще не виделся с Сергеем Викторовичем [Лавровым], надеюсь его увидеть завтра, чтобы обсудить все процедуры необходимые, и буду работать», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Евгений Примаков — внук советского и российского дипломата, ученого, бывшего министра иностранных дел и главы правительства в 1998-1999 годах Евгения Примакова.

В сентябре 2018 года Евгений Примаков (младший) стал депутатом Госдумы на довыборах по Балашовскому одномандатному округу Саратовской области. Он вошел во фракцию «Единой России» и стал членом комитета по международным делам. До этого Примаков работал журналистом, в том числе на «Эхе Москвы», в ТАСС, «Коммерсанте», на НТВ и Первом канале.

Россотрудничество было основано в 2008 году. Его деятельность направлена на поддержку россиян за рубежом, сохранение научных и гуманитарных связей, а также на улучшение имиджа России.