Зеленский допустил проведение референдума по разрыву отношений с Донбассом

Президент Украины признает важность минских соглашений, но считает, что необходим и новый формат урегулирования конфликта.
Зеленский допустил проведение референдума по разрыву отношений с Донбассом
Офис президента Украины

Минские соглашения по урегулированию конфликта на востоке Украины изначально были «еле живым» документом. Об этом в интервью телеканалу «1+1» заявил президент страны Владимир Зеленский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что касается альтернативных планов. План "Б" — мы в нем, я считаю, находимся. А те, кто предлагают, например, стену, как план "Б", или план "С" — неважно — стену в любом формате ... Стена — это полное расторжение отношений в том или ином виде. Я считаю, что этот план может быть, но решение о запуске этого плана должен принимать народ Украины», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

Украинский лидер отметил, что минские соглашения — это единственный документ по урегулированию ситуации в Донбассе и его нужно сохранить, но необходимо искать и другие пути решения конфликта. «Я считаю, что встреча с президентом России и встреча моя с президентом США может предоставить другую повестку решения этих вопросов», — сказал Зеленский.

Зеленский и лидер США Джо Байден должны встретиться в Вашингтоне в июле. В конце апреля Зеленский предлагал российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры в Донбассе, но президент России пригласил его в Москву — поскольку для обсуждения двусторонних отношений Зеленскому, по мнению Путина, сперва стоит встретиться с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Вы следите за новостями, связанными с конфликтом на востоке Украины?
да
нет